Среда, 24.04.2024, 18:05
Приветствую Вас Гость | RSS

МАОУ "СОШ №1 г.Черняховска им. В.У.Пана"

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ 

Меню сайта
Категории раздела
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 285
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Сентябрь » 14 » Проект «Второе дыхание» в действии
22:12
Проект «Второе дыхание» в действии

Проект «Второе дыхание» предусматривает оборудование места отдыха на восточной окраине города Черняховска с образовательно-просветительской функцией, прокладку разнообразных маршрутов для прогулок, оборудование игровых и спортивных площадок для детей микрорайона.

  • прежде, чем приступить к реализации той части проекта, которая предусматривает проведение мероприятий, необходимо было создать для этого условия: расчистить парковые тропинки и площадки, установить дополнительные скамейки, провести дератизацию территории от клещей. Этими работами занимались на субботниках как взрослые, так и дети микрорайона.

И вот, 10 сентября старшеклассники МАОУ СОШ № 1 под руководством преподавателя истории Комовой Нины Николаевны открыли в парке новый сезон «Осень – 2019»: менеджер проекта «Второе дыхание» Сидоренко Ольга Ивановна провела обзорную экскурсию по парку, показала уникальные деревья, собранные здесь 100 лет назад ландшафтным архитектором Хуго Кауфманном, рассказала о довоенной и послевоенной жизни парка, о выдающихся поэтах, писателях, скульпторах и архитекторах, чьи имена связанны с историей парка и всего микрорайона: Фриды Юнг, Хуго Кауфманна, Ганса Шаруна, Германа Брахерта, Анатолия Лунина, Петра Жукова и других известных деятелей культуры.

 

Ребята узнали о перспективах развития парка, и Ольга Ивановна пригласила подростков принять участие в реализации этих планов. Предложение было воспринято с энтузиазмом, дети высказывали свои предложения, идеи.

По окончании экскурсии её участники договорились, что вскоре снова придут в этот уникальный уголок природы, чтобы принять активное участие в культурных, трудовых и спортивных мероприятиях.

Преподаватель истории Комова Нина Николаевна с учениками.

Очередная встреча с учащимися и преподавателями школы произошла через несколько дней. Дело в том, что для учащихся МАОУ СОШ № 1 городской парк, прозванный в народе «Фрида» по имени известной восточнопрусской поэтессы Фриды Юнг, стал уже «подшефным» местом для регулярных трудовых десантов. Дети расчищают территорию за десятилетия запустения превращённую взрослыми в городскую свалку. Но постепенно этот уникальный уголок природы приобретает черты места для культурного отдыха.

Пятница, тринадцатое сентября. Стройной колонной старшеклассники 8-го »А» и 9-го «Б» классов пришли в парк вместе со своим классным руководителем Ириной Александровной Ефименко и преподавателем краеведения Алисой Ивановной Елисеевой. Детей на месте уже ждали организаторы, руководители регионального проекта «Второе дыхание» (по возрождению и реконструкции парка) Ковалёва Вера Геннадьевна и Сидоренко Ольги Ивановна. Они позаботились о том, чтобы все дети были обеспечены необходимым рабочим инвентарём: граблями, лопатами, рабочими перчатками, мешками для сбора мусора. Учитывая, что дети пришли сразу после уроков, организаторы позаботились и о том, чтобы была питная вода, разовые стаканчики. Было приготовлено и небольшое витаминное угощение из местных садов - яблоки и груши.

Распределились на три группы: первая, состоящая из мальчишек, разбрасывала и разравнивала песок на будущей волейбольной площадке (а это, ни много, ни мало – 20 тонн песка!). Вторая и третья группы в восточной и западной частях «малого круга» парка собирали мусор в пакеты, сухие упавшие сучья - в определённых для этого местах.

Во время получения заданий

Работа закипела

 

Будущая волейбольная площадка

Потрудились на славу, и результат был налицо. По окончании работы сделали коллективное фото.

Доброе слово благодарности никогда не бывает лишним, а потому в очередной раз хочется выразить признательность руководству школы и преподавателям за неравнодушие, за личное активное участие и привлечение учеников к работам по благоустройству парка. За то, что прививают своим воспитанникам любовь к природе, к родному городу, обогащают знания детей о малой родине.

Особое «спасибо» - от жителей микрорайона, которые впервые за много лет имеют возможность с удовольствием прогуляться по расчищенным тропинкам парка, отдохнуть, присев на «поэтическую» скамеечку вместе со своими детьми и внуками, почитать, полюбоваться природой, вдыхая чистый лесной воздух. А скоро дети микрорайона смогут поиграть на новой оборудованной волейбольной площадке. А футбольное поле местные мальчишки уже освоили - всё лето здесь не смолкали их звонкие голоса.

 

Менеджер проект «Второе дыхание»

Сидоренко О.И.

 

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 246 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Электронный журнал
Горячая линия
Телефон доверия
Группа в контакте
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Copyright MyCorp © 2024