Пятница, 26.04.2024, 23:01
Приветствую Вас Гость | RSS

МАОУ "СОШ №1 г.Черняховска им. В.У.Пана"

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ 

Меню сайта
Категории раздела
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 285
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2020 » Июнь » 8 » Полиция информирует!
15:02
Полиция информирует!

        Компьютер прочно вошел в наш обиход и даже для маленьких детей он стал неотъемлемой составляющей их жизни. Игры, мультфильмы, всевозможные картинки, ребенок  познает мир через интернет и различные социальные сети, ведь компьютер – кладезь информации, которую  дети впитывают, словно губки. Особенно актуально пользование компьютером и интернетом в настоящее время, когда подростки перешли на дистанционное обучение. Но, влияние информации, которую дети получают из интернета,   имеет как положительные, так и отрицательные моменты. Доступность различной информации, не относящейся к учебному процессу, зачастую пагубно влияют на психику несовершеннолетних. Большинство игр несут агрессивные тенденции – убивать, уничтожать. Играя, ребенок отождествляет себя со своим персонажем, становится агрессивным. Если в виртуальном мире можно убивать, разрушать, тогда это же можно делать и в реальном мире – вот такой вывод формируется в детском разуме.

       Интернет  переполняет информация насильственного характера.  В переходном возрасте несовершеннолетним эта тема становится наиболее привлекательна и интересна, чтобы как то выделиться среди своих сверстников, ребята начинают прибегать к различным способам. Все эти сайты настроены на пропаганду среди несовершеннолетних  нездорового образа жизни, насилия над  слабым, разложения нормального процесса психического развития путем призыва к незаконным действиям в обществе. Учитывая несформированную детскую психику, доступность такой информации может просто погубить его нормальное психическое развитие и  сломать всю его дальнейшую жизнь.  

Знакомство с интернетом и компьютером – очень ответственный момент, как для родителей, так и для самого ребенка.  При этом необходимо делать это под строгим контролем и руководством родителей. Взрослым необходимо строго контролировать время пребывание детей в интернете и  информацию, которую их ребенок осваивает через социальные сети, особенно если это не относится к учебному процессу.

Чтобы не допустить губительного воздействия интернета на  несовершеннолетнего,   необходимо  придерживаться некоторых правил:

  1. Ограничивайте время для пользования социальными сетями и контролируйте пребывание вашего ребенка за компьютером.
  2. Объясните ребенку, что сайты могут быть «плохими» и «хорошими», первые  посещать  категорически нельзя!
  3. Научите ребенка навыкам поиска информации в интернете, сформируйте список наиболее полезных и безопасных для ребенка сайтов, добавьте их в закладки, покажите этот список ему.
  4. Ребенок должен знать, что скачивание информации – ответственный процесс, многие сайты платные.
  5. Установите на вашем компьютере соответствующее программное обеспечение, которое будет выполнять функцию родительского контроля.
  6. Объясните ребенку, что в интернете общаются разные люди, если ваш ребенок встретит где-то негатив, он должен обязательно рассказывать об этом вам.
  7. Не разрешайте вступать в группы и сообщества в социальных сетях без вашего совета, а также принимать  подписки от незнакомых людей, отвечать на различные сообщения не поставив вас в известность.
  8. Ограничьте количество информации с содержанием персональных данных, демонстрацию фото и видеоматериалов на странице вашего ребенка  с его участием, объяснив ребенку, что это небезопасно.
  9. В случае совершения в отношении вашего несовершеннолетнего ребенка  противоправных действий посредством интернет ресурсов  немедленно обращайтесь в полицию.

                                                               ЛОП на ст. Черняховск Западного ЛУ МВД России на транспорте 

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 218 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Электронный журнал
Горячая линия
Телефон доверия
Группа в контакте
Поиск
Календарь
«  Июнь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Copyright MyCorp © 2024